• Берзиньш-Зиемелис ​Ян Антонович, политический деятель

    Ян Антонович Берзиньш-Зиемелис

    Ян Антонович Берзиньш-Зиемелис (Ян Антонович Берзин) родился 29 сентября (11 октября) 1881 г. в Цирстенской волости Венденского уезда Лифляндской губернии Российской Империи. Латыш

    Партийные клички: Зиемелис, Павел Васильевич, Павловский, Винтер

    • Член РСДРП с 1902 года. За левую антигосударственную деятельность подвергался арестам в 1903, 1904 и в 1905—1906 годах и ссылке в Олонецкую губернию в 1904—1905 г.
    • Делегат Лондонского съезда РСДРП (1907).
    • 1908-1917 гг. - жил в в эмиграции: в Германии, Швейцарии, Бельгии, Англии, Франции, США, занимался активной левой подрывной деятельностью
    • с 1910 по 1911 член ЦК РСДРП и член Заграничного бюро ЦК РСДРП.
    • с 1917 член ЦК Социал-демократической партии Латвии.
    • Октябрь (ноябрь) 1917 г. - участник захвата власти большевиками в Санкт-Петербурге
    • Друг и соратник В. Ленина.
    • Избран во Всероссийское Учредительное собрание по Лифляндскому округу список № 3.
    • 03(16).08.1917 по 06.03.1918 член ЦК РСДРП(б), а с 08.03.1918 по 18.03.1919 кандидат в члены ЦК РКП(б), одновременно 05.04.1918 по 11.1918 полномочный представитель РСФСР в Швейцарии
    • 04.12.1918 по 13.01.1920 председатель Совета социального обеспечения и образования Правительства Социалистической Латвии
    • 03.1919 по 07.1920 член Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала, а с 06.1919 по 06.1920 секретарь Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала
    • 16.02.1921 по 24.06.1921 полномочный представитель РСФСР в Финляндии
    • 07.1921 по 1924 заместитель дипломатического представителя РСФСР — СССР в Великобритании
    • 1924 по 06.1925 советник Полномочного представительства СССР в Великобритании
    • 19.06.1925 по 07.09.1927 - полномочный представитель СССР в Австрии
    • 1927 по 1929 уполномоченный НКИД СССР при СНК Украинской ССР, одновременно с 29.11.1927 по 05.06.1930 член ЦК КП(б) Украины
    • 1929 по 1932 заместитель председателя Комиссии по изданию дипломатических документов
    • 15.06.1930 по 18.01.1934 кандидат в члены ЦК КП(б) Украины
    • 1932 по 12.1937 управляющий Центральным архивным управлением СССР и РСФСР.
    • 24 декабря 1937 г. - арестован, приговорен к расстрелу
    • 29 августа 1938 г. - казнен. Захоронен на полигоне "Коммунарка" (Новомосковский округ)
    • Реабилитирован в 1956.

    Жена — Роза Гармиза.

    С 1937 г. член ЦИК и ВЦИК СССР

    Сочинения:

    • Партия большевиков в борьбе за Коммунистический интернационал. М., 1931

    Память:

    • табличка проекта "Последний адрес", Москва (2018)
    Ответить Подписаться