• ​Сюньков Яков Петрович, генерал-майор

    ​Сюньков Яков Петрович, генерал-майор

    Сюньков Яков Петрович

    Яков Петрович Сюньков родился 26 февраля 1904 г. в слободе Карлинская Сельдинской волости Симбирского уезда Симбирской губернии (ныне село Карлинское в составе городского округа Ульяновск). Русский.

    • В РККА добровольно с 3 августа 1921 г.
    • Окончил 12-ю пехотную школу в г. Ульяновск (1924), Московские военно-политические курсы (1928), Ленинградские бронетанковые КУКС (1933), заочно 2 курса Военной академии им. М.В. Фрунзе (1941), автобронетанковые КУВНАС в г. Хабаровск (1939), Высшую военную академию (1950).
    • Советско-японская война.
    • Служба в Красной Армии. С 3 августа 1921 г. по август 1924 г. - курсант 32-х Симбирских пехотных курсов (позднее – 12-я Ульяновская пехотная школа).
    • С сентября 1924 г. - командир взвода 2-го Ульяновского стрелкового полка, политрук и командир батареи 106-го артиллерийского полка, пом. командира батареи артиллерийского дивизиона, руководитель арт. подготовки, начальник артиллерийско-танкового полигона в 12-й Ульяновской пехотной школе (с мая 1932 г. - Ульяновская бронетанковая).
    • С осени 1933 г. - начальник АБТС 36-й Забайкальской стрелковой дивизии. С 1 апреля 1935 г. по 1936 г. - командир 3-го отд. танкового батальона 3-й колхозной стрелковой дивизии (впоследствии – 356-й отд. танковый батальон, 69-й стрелковой дивизии). С 1936 г. - начальник АБТС дивизии в 3-й колхозной стрелковой дивизии (позднее – 69-я стрелковая). На октябрь 1938 г. - Врид начальника штаба 69-й стрелковой дивизии.С августа 1940 г. - начальник АБТС 18-го стрелкового корпуса. С марта 1941 г. - Старший пом. инспектора Инспекции АБТВ. С 21 мая 1941 г. - начальник оперативного отдела АБТУ Дальневосточного фронта.
    • Великую Отечественную войну встретил в занимаемой должности. С 29 августа 1941 г. - врид Начальника отдела боевой подготовки Дальневосточного фронта. С 28 октября 1941 г. - и.д. командира 76-й танковой бригады 25-й армии. Приказом НКО № 06729 от 10.11.1942 г. - утверждён в занимаемой должности. С 29 июня по 10 июля 1943 г. - командующий БТиМВ 25-й армии. Вероятно совмещал с командованием 76-й танковой бригадой. С 10 июля 1943 г. по 3 февраля 1945 г. – командующий БТиМВ 16-й армии. Утвержден Приказом НКО от 15.12.1943. На октябрь 1943 г. - командующий БТиМВ Северной группы войск Дальневосточного фронта (вероятнее всего, или врид или совмещая с командованием БТиМВ 16-й армии). С 3 февраля 1945 г. - Командующий БТиМВ 35-й армии (до момента раформирования армии - ноябрь 1945). Участвовал в Советско-японской войне 1945.
    • С июля 1946 г. - командующий БТиМВ 25-й армии (Приморский ВО). С декабря 1950 г. - командующимй БТиМВ воздушно-десантной армии. С мая 1953 г. - начальник самоходной артиллерии Воздушно-десантных войск.
    • Уволен в запас 6 января 1954 г. (по болезни).
    • Умер 30 мая 1993 г. Похоронен в Москве на Хованском кладбище (Центральная территория, уч. 29В). (Новомосковский округ)

    Член ВКП(б)-КПСС с 1925 по август 1991 гг.

    Воинские звания: майор, подполковник, полковник (18.11.1941 или 18.01.1942), ген.-майор т/в

    Государственные награды:

    • орден Ленина (05.11.1946),
    • три Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 23.09.1945, 19.11.1951),
    • Орден Отечественной войны I степени (1985).
    • медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945)
    • медаль «За победу над Японией» (30.09.1945)
    • медаль «30 лет Советской Армии и Флота» (1948).