• Осторожно! Ювенальная юстиция!

Ну, вот и в нашу школу пришло такое "достижение", как "Карта семьи". Ребенок принес ее и сказал - мол, родителей просили заполнить. Прочитав, я, очень мягко выражаясь, охренел. По сути это - несанкционированное вмешательство в частную жизнь. Вопросы о ежемесячных доходах, о конфликтах в семье. Ладно бы так, но вопросы составлены безальтернативно, обвиняюще для родителей. Например, "Ваше непонимание с ребенком основано на..." и далее перечислены пункты... Сред них нет пункта "у нас в семье полное взаимопонимание". И остальные вопросы составлены также. Еще вопрос - "Какого рода помощь вам нужна (материальная. натуральная, психологическая и т.д.)". Варианта "Не нуждаемся", разумеется, нет.
    Разумеется, ничего заполнять мы не стали, чистый бланк я через ребенка вернул в школу и приложил записку о том, что ничего заполнять мы не собираемся, а "Карту семьи" расцениваем как беспардонную и грубую попытку влезть в частную жизнь семьи, которая (частная жизнь), промежду прочим, охраняется Конституцией, а попытка в нее влезть наказывается в соответствии с УК РФ. Слава Богу, я оказался не один такой - более половины родителей из класса выразили свое негодование по этому поводу.
    Школьное начальство в лице завучей сказало, что это не их инициатива, а инициатива "сверху", а сами учителя тоже достаточно отрицательно относятся к этой карте

Родители! Помните! Вы имеете полное право отказаться от заполнения этой писульки - фактически незаконного документа. А если вас будут ЗАСТАВЛЯТЬ ее заполнить, можете спокойно писать заявление в СКР. и прокуратуру
    Сергей
    Ответить Подписаться